一筐香蕉,筐的重量是香蕉重量的12分之1,卖掉19千克后,剩下的香蕉重量是筐重的2分之5倍,原来筐内有香蕉多少千克?

地球真危险 1年前 已收到4个回答 举报

darling2000 幼苗


根据“筐的重量是香蕉重量的12分之1”可知,香蕉重量是筐的重量12倍,而
“卖掉19千克后,剩下的香蕉重量是筐重的2分之5倍”,所以
19千克对应的倍数是:12-5/2=9.5
也就是说,筐的重量是:19÷9.5=2(千克)
香蕉重量是:2×12=24(千克)


11

yy玉溪 幼苗


香蕉/筐=12
(香蕉-19)/筐=2.5
香蕉=12筐
12筐-19=2.5筐
筐=2
香蕉=12筐
=12*2
=24


1

dadashi 花朵


您好!
香蕉/筐=12
(香蕉-19)/筐=2.5
香蕉=12筐
12筐-19=2.5筐
筐=2
香蕉=12筐
=12*2
=24


0

11baobao 幼苗


jij


0