一筐香蕉,筐的质量是香蕉质量的12分之1,卖掉19千克后,剩下的香蕉质量是筐质量是2又2分之1倍.原来筐内

一筐香蕉,筐的质量是香蕉质量的12分之1,卖掉19千克后,剩下的香蕉质量是筐质量是2又2分之1倍.原来筐内
有多少千克香蕉?
et180 1年前 已收到1个回答 举报

thinkINgdream 幼苗


筐:香蕉=1:12=2:24
后来筐:香蕉=1:2又1/2=2:5
原来香蕉 19÷(24-5)x24=24千克
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

10

et180 举报

您好! 1:2又1/2=2:5是什么意思? 谢谢!

举报 thinkINgdream

1:2又1/2=1:5/2=2:5 呀