一筐香蕉,筐的质量是香蕉质量的1/12,卖掉19千克后,剩下香蕉质量是筐重的二又二分之一倍,

一筐香蕉,筐的质量是香蕉质量的1/12,卖掉19千克后,剩下香蕉质量是筐重的二又二分之一倍,
原来筐内有香蕉多少克?
不要方程!请把解题过程与思路给我,
到处乱走的猫1123 1年前 已收到3个回答 举报

faraway2005 幼苗


筐的质量不变,所以以筐作为基础.
之前香蕉是筐的12倍,之后是筐的2.5倍,香蕉减少了筐的12-2.5 = 9.5倍
因此筐重19÷9.5 = 2千克
因此之前香蕉有2×12 = 24千克


6

bapedoul 花朵


19÷(12-5/2)÷1/12
=2÷1/12
=24(千克 )
答:原来筐内有香蕉24克


1

飘94--04 幼苗


本题中筐的质量是不变的,我们可以设筐的质量为x,则最初香蕉的质量是12x,卖掉19kg就是12x-19,这时香蕉质量是筐的2.5倍,所以12x-19=2.5x,解方程就可以了,最后质量不要忘记换算成克


0