一筐苹果,筐的重量是苹果重量的1/12,卖掉19千克,剩的苹果重量是筐重的5/2倍,

yinan1083 1年前 已收到3个回答 举报

红河浪花 种子


筐的重量x,苹果重量12x
12x-19=x*5/2
24x-38=5x
19x=38
x=2
12x=24
筐的重量2千克,苹果重量24千克


2

wb_brian 幼苗


问题呢
如果是求筐的重量和苹果的重量的话,式子如下
设筐的重量为X,苹果的重量为12X
2(12X-19)=5乘以2X


1

lmz0303 幼苗


设苹果的重量为x,筐的重量为1/12x
x-19=5/2 * 1/12x
苹果x=24 筐=2


0