一筐桔子,筐的重量是橘子的1/12,卖掉17千克后,剩下橘子重量是筐的3又1/2倍原来筐子里有橘子多少千克?

一筐桔子,筐的重量是橘子的1/12,卖掉17千克后,剩下橘子重量是筐的3又1/2倍原来筐子里有橘子多少千克?
急!
初次登门 1年前 已收到3个回答 举报

天竹时光 花朵


原来橘子是筐的1÷1/12=12倍
筐重:17÷(12-3又1/2)=2千克
原有橘子:2×12=24千克

1年前 追问

1

初次登门 举报

不错 再加一道 有甲乙两根绳,甲绳是乙绳的两倍,如果从两根绳上各剪去12米,甲绳长度就是乙绳长度的3又1/2倍,两根绳原来各长几米?

举报 天竹时光

差不变 差原来等于乙的1倍 后来等于乙的3又1/2-1=2.5倍 乙前后长度比为2.5:1=5:2 乙原长:12÷(5-2)×5=20米 甲原长:20×2=40米

初次登门 举报

可以用变倍做吗?

举报 天竹时光

甲是乙的2倍 乙减去12米,甲减去12×2=24米 则甲剩下的还是乙的2倍 现在甲少剪了24-12=12米 现在甲是乙的3.5倍 乙剩下:12÷(3.5-2)=8米 乙原有:8+12=20米 甲原有:20×2=40米

无悔的叶子 幼苗


筐的重量是橘子的1/12,橘子的重量就是筐的12倍。
17÷(12-3又1/2)=2千克。
橘子:2×12=24千克。


2

逐欲天下 果实


原来橘子是筐的1÷1/12=12倍
筐重:17÷(12-3又1/2)=2千克
原有橘子:2×12=24千克不错 再加一道 有甲乙两根绳,甲绳是乙绳的两倍,如果从两根绳上各剪去12米,甲绳长度就是乙绳长度的3又1/2倍,两根绳原来各长几米?差不变 差原来等于乙的1倍 后来等于乙的3又1/2-1=2.5倍 乙前后长度比为2.5:1=5:2 乙原长:12÷(5-2)×5=20...


1