商店有8箱苹果,每箱重量相等,如果从每箱中各取出2千克后,剩下的恰好等于原来6箱的重量,原来每箱重多少

商店有8箱苹果,每箱重量相等,如果从每箱中各取出2千克后,剩下的恰好等于原来6箱的重量,原来每箱重多少
千克?
列方程,
阿Q阿丘 1年前 已收到3个回答 举报

猫爱鱼头 幼苗


8x-2*8=6x
2x=16
x=8
原来每箱重8千克


8

我们35 幼苗


原来每箱重x千克 ,(8-6)x=2×8
x=8
原来每箱重8千克


0

非洲鳄 幼苗


每箱重x千克
2x=2*8
x=8


0