一辆货车送货,每小时行45千米,5/6小时到达,沿原路返回时只用了3/4小时,返回时平均每小时行多少千米

ahui1971 1年前 已收到3个回答 举报

xiahaitian 幼苗


算术:45×5/6÷3/4=50(千米/每小时)
方程:设返回时平均每小时行n千米,根据题意得方程:45×5/6=n×3/4
解得:n=50


10

860531 幼苗


不要方程的话就是(45*5/6)÷(3/4)=50


1

2002wang_ye 幼苗


太简单了,[45*(5/6)]/(3/4)=50千米/小时


1