有一箱苹果,先吃三分之一多3个,再次余下的三分之一,还剩3个.原有苹果几个?答案是18.

有一箱苹果,先吃三分之一多3个,再次余下的三分之一,还剩3个.原有苹果几个?答案是18.
易懂一点!周六前要,方程式子都要,或二选一也可以.最高加二十!
卢娟 1年前 已收到4个回答 举报

tianshangyunfei 幼苗


设共有x个苹果根据条件得:
(2X/3-3)/3=3
移项化简:
(2X/3-3)=9
2X/3=12
2X=36
X=18

1年前 追问

5

卢娟 举报

求解答!!

举报 tianshangyunfei

方程不是很清楚了吗。。。 这样讲吧: 你可以倒推,再次余下的三分之一,还剩3个,所以吃完一次后有9个,对不? 先吃三分之一多3个,9+3=12是三分之二,对不? 然后12除三分之二就得18了。

卢娟 举报

问题打错了,应该是 有一箱苹果,先吃三分之一多三个,再吃余下的三分之一多三个,还剩三个,原来有多少个 ?对不起

举报 tianshangyunfei

设共有x个苹果根据条件得: 2*(2X/3-3)/3-3=3 移项化简: 2*(2X/3-3)/3=6 (2X/3-3)/3=3 2X/3-3=9 2X/3=12 2X=36 X=18 你可以倒推,再吃余下的三分之一多三个,还剩三个,所以余下的三分之二就是多吃的那三个和剩下的三个,三分之二是六个,所以吃完一次后有9个对不? 先吃三分之一多3个,9+3=12是三分之二,对不? 然后12除三分之二就得18了。

无奈君子 幼苗


设共有x个苹果根据条件得:
第一次吃剩余的苹果为x*2/3-3
然后列式 (x*2/3-3)*1/3=3
解得 X=18问题打错了,应该是 有一箱苹果,先吃三分之一多三个,再吃余下的三分之一多三个,还剩三个,原来有多少个 ?对不起设共有x个苹果根据条件得: 第一次吃掉的苹果为x*1/3+3,剩余的苹果为x*2/3-3 第二次吃掉...


2

life400 花朵


核对一下题的数据.........
假设是18个
先吃:18x1/3+3=9(个)
再次余下的三分之一,剩下:
(18-9)X(1-1/3)=6(个)
还剩3个?????问题打错了,应该是 有一箱苹果,先吃三分之一多三个,再吃余下的三分之一多三个,还剩三个,原来有多少个 ?对不起...


0

crvcyeling 幼苗


设X个
首次吃掉x/3+3个
第2次吃掉余下的1/3( 这里有点错误,当然是指总数的1/3, 而不是剩下苹果的1/3,如果是剩下的1/3,那么剩下的2/3是3个苹果?不是整个苹果了。。。)
x-(x/3+3)-x/3=3
x=18
总结,再次余下的1/3,这句是错误的,应该是总数的1/3呃.....我们老师强调了数次说是余下的......(还有我不想再追问了...


0