一本书,第一天读了全书的五分之二,第二天读了余下的九分之五,还剩32页,这本书共有多少页?

kim_hong 1年前 已收到1个回答 举报

自古英雄多如梦 春芽


X-X*2/5-(X-X*2/5)*5/9=32
X*3/5-(X*3/5)*5/9=32
3X/5-15X/45=32
3X/5-15X/45=32
12X/45=32
X=45*32/12=120页


2