一堆苹果,甲取走3分之1,乙比甲多取走3个,还剩5个,这堆苹果有多少个?

w99080088 1年前 已收到1个回答 举报

莫辞 幼苗


假设原有苹果3x个,那么甲取走x个,乙取走(x+3)个,剩下5个,所以3x=x+(x+3)+5,解之得x=8,故原有苹果3*8=24个.

1年前 追问

3

w99080088 举报

不会解能详细点吗?

举报 莫辞

还不够详细啊。

w99080088 举报

方程不会移向

w99080088 举报

想出来来了谢谢你了

举报 莫辞

能被采纳么?