把一堆苹果放到一些盒子里,如果每个盒子放8个,还剩12个苹果,如果每个盒子放9个,最后一个盒子还差3个才装满,一共有__

把一堆苹果放到一些盒子里,如果每个盒子放8个,还剩12个苹果,如果每个盒子放9个,最后一个盒子还差3个才装满,一共有______个苹果,有______个盒子.
zhuoxing 1年前 已收到3个回答 举报

decneixnepx 幼苗


解题思路:每个盒子放9个就比每个盒子放8个少了12+3个苹果,少的这些苹果数就是每个盒子多放了(9-8)个.据此解答.

(12+3)÷(9-8),
=15÷1,
=15(个),
15×8+12,
=120+12,
=132(个);
答:一共有132个苹果,有15个盒子.
故答案为:132,5.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题是典型的盈亏问题,关键是根据两次盈与亏的和,与两次数的个数差,求出盒子的个数.


3

看见你就恶心 果实


设盒子X个
8X+12=9X-3
9X-8X=12+3
X=15
盒子=15个
苹果=8*15+12=132个


0

450海南人 幼苗


设:有X个盒子。
8X+12=9X-3
解出来X=15
所以有15个盒子,自然就有8X15+12=132个苹果。


0