甲、乙两栏苹果,只数不等,从甲篮里拿出一些苹果放到乙篮里,使乙篮里的苹果数增加了一倍,

甲、乙两栏苹果,只数不等,从甲篮里拿出一些苹果放到乙篮里,使乙篮里的苹果数增加了一倍,
再从乙篮里拿出一些苹果放回到甲篮里,使甲篮里的苹果数也增加一倍,这时两只篮子里的苹果数都是48只.问原来甲乙两篮里各有苹果多少只
pcxu 1年前 已收到1个回答 举报

收藏家徐 幼苗


倒推:
48÷2=24只 乙给了甲24个
那么不给甲,
乙有:48+24=72个
甲有:24个
甲不给乙的话,乙原有:72÷36=36个
那么甲原有:36+24=60个


10