有两框苹果,如果从第一框拿出9只放到第二匡里,两匡的苹果就一样多:如果从第二框拿出12只放到第一框里,第一框苹果是第二框

有两框苹果,如果从第一框拿出9只放到第二匡里,两匡的苹果就一样多:如果从第二框拿出12只放到第一框里,第一框苹果是第二框苹果的2倍.求每匡原各有几个苹果?
love-ye 1年前 已收到1个回答 举报

yjm0129 幼苗


从第一框拿出9只放到第二匡里,两匡的苹果就一样多,说明第一筐的苹果比第二筐多9*2=18个
从第二框拿出12只放到第一框里,此时,第一筐的苹果比第二筐多18+12*2=42个
所以
此时,第二筐的苹果个数是42个
原来第二筐的苹果有42+12=54个
原来第一筐的苹果有54+18=72个


7