有两堆苹果,若从第一堆拿出4个放到第二堆中,则第二堆是第一堆的2倍,若从第二堆拿出8个放入第一堆中,则两堆相等,请问这两

有两堆苹果,若从第一堆拿出4个放到第二堆中,则第二堆是第一堆的2倍,若从第二堆拿出8个放入第一堆中,则两堆相等,请问这两堆苹果各是多少个?
请用一元一次方程解,
用户存在 1年前 已收到2个回答 举报

网络小虫520 花朵


设第一堆有x个,则第二堆有x+8×2个
x+8×2+4=2(x-4)
解得:x=28
28+8×2=44(个)
答:第一堆有2个,则第二堆有44个
【有20年一线教学经验的教师为您解答,】


7

2345408e420d2b3d 幼苗


由第二个操作可知第二堆比第一堆多16个,又由第一次操作知道当第二堆比第一堆多24个是第二堆是第一堆两倍所以第一种操作后两堆分别24 48。 所以这两堆原来分别。28。 44。


0