一堆苹果,爸爸取走三分之一,妈妈取走余下的三分之一,还剩8个,这堆苹果原来有多少个?

清水无痕yuer 1年前 已收到5个回答 举报

_ojqpa_e5wi642b 幼苗


8÷(1-1/3)=8÷2/3=12个
12÷(1-1/3)=12÷2/3=18个
答 原来有18个


10

cvserver 幼苗


18个


2

yygyjeg 幼苗


18 先假设设原来有x个苹果
列方程式
x-1/3*x-(x-1/3x)*1/3=8
解方程得: x=18


2

he3w125 幼苗


18


0

随意摇滚 幼苗


设有X个剪掉三分之一个X然后整个除以3再整个乘上2等于8


0