1、某工地有一堆黄沙,第一天用去3/8,第二天用去余下的1/3,还剩12吨,这堆黄沙共多少吨?(列式计算)

1、某工地有一堆黄沙,第一天用去3/8,第二天用去余下的1/3,还剩12吨,这堆黄沙共多少吨?(列式计算)
2、一本书共240页,以看的页数是剩下的3/5,已看了多少页?
3、小红的课外书是小明的4/5,若小明给4本小红,则两人的书同样多,小红原有课外书多少本?
不大不小的风 1年前 已收到3个回答 举报

水漾容颜 幼苗


1、某工地有一堆黄沙,第一天用去3/8,第二天用去余下的1/3,还剩12吨,这堆黄沙共多少吨?(列式计算)
第二天用之前有
12÷(1-1/3)=18吨
原来有
18÷(1-3/8)=28.8吨
2、一本书共240页,以看的页数是剩下的3/5,已看了多少页?
已经看的是总数的
3/5÷(1+3/5)=3/8
已经看了
240×3/8=90页
3、小红的课外书是小明的4/5,若小明给4本小红,则两人的书同样多,小红原有课外书多少本?
小红比小明少
4×2=8本
小明有
8÷(1-4/5)=40本
小红有
40×4/5=32本


8

tk981042 幼苗


1.12÷(1-1/3)÷(1-3/8)=28.8(吨) 答:略
2.240x[3/5÷(1+3/5)]=90 答:略
3.4×2÷(1-4/5)x4/5=32(本) 答:略


0

渴望而不可得 幼苗


1.12/[(1-3/8)(1-1/3)]=5
2.240*3/(3+5)=90
3.(4*2)/(1-4/5)=40


0