某建筑工地第一天用去黄沙6t已知第一天是第二天的1/2请问两天共用去多少黄沙

鲶鱼小灰 1年前 已收到1个回答 举报

格调依旧 幼苗


设第二天用去黄沙x吨,则:
(1/2)x=6
x=12
(1/2)x+x=6+12
=18(t)
答:两天共用去黄沙18t.

1年前 追问

10

鲶鱼小灰 举报

那么请问有算术方法吗

举报 格调依旧

答:已知第一天是第二天的1/2,就是说:
已知第二天是第一天的2倍
∴第二天用黄沙数=6x2=12(t)
两天共用去黄沙数=6+12=18(t)