1.一箱苹果,爸爸取走了4分之1,妈妈去走了余下的4分之1,贝贝取走了4个,结果还剩下14个.这箱苹果原来有几个?

1.一箱苹果,爸爸取走了4分之1,妈妈去走了余下的4分之1,贝贝取走了4个,结果还剩下14个.这箱苹果原来有几个?
2.一个泳池长50米,宽20米,深1.5米.如果用边长5分米的正方形瓷砖来贴,按10%损耗率,约需多少块?
还有最后一题附加题
roland29 1年前 已收到1个回答 举报

相濡于江湖 春芽


1.(4+14)÷(1-0.25-0.25)=36
2.5dm=0.5m
(50÷0.5)×(20÷0.5)×(1.5÷0.5)=12000(块)12000x(1+10%)=13200 (块)


7