水果店有6箱苹果,他们的重量相等.如果从每箱中取出5千克,那么剩下的苹果相当于原来4箱的重量,原来每箱苹果重多少千克?(

水果店有6箱苹果,他们的重量相等.如果从每箱中取出5千克,那么剩下的苹果相当于原来4箱的重量,原来每箱苹果重多少千克?(用方程)
悠悠清泉 1年前 已收到5个回答 举报

yxp77818 幼苗


原来每箱苹果重x千克,
则6(x-5)=4x,
解得x=15.
答:原来每箱苹果重15千克


3

奔cc的蚂蚁 幼苗


设原来每箱苹果重X千克
得,4X+6*5=6X
2X=30
X=15
答:…………


2

云之彼端runba 幼苗


设原来箱重X千克,取走5千克后每箱重X-5千克
原来的4箱的重量为4X千克
现在的总重量为6*(X-5)
所以有4X=6*(X-5)
解得X=15


2

ranvsran 幼苗


6X-4X=6*5
X-15


0

老小猪 幼苗


设原来每箱重x千克
6x-5*6=4x
2x=30
x=15
答:原来每箱重15千克
希望对你有帮助


0