水果店运来8筐苹果,每筐重量相等.如果从每筐中取出12千克,那么剩下的苹果正好等于原来的3筐苹果.原来每

水果店运来8筐苹果,每筐重量相等.如果从每筐中取出12千克,那么剩下的苹果正好等于原来的3筐苹果.原来每
筐苹果重多少千克?
晏津 1年前 已收到3个回答 举报

aidingdang 春芽


每框=12×8÷(8-3)=96÷5=19.2千克
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


7

ycckkkk 花朵


水果店运来8筐苹果,每筐重量相等.如果从每筐中取出12千克,那么剩下的苹果正好等于原来的3筐苹果。
设原来每筐苹果重x千克
3x = 8( x-12)
3x = 8x - 8x 12
5x = 8 x 12
x = 19.2 kg


0

5213z1325 幼苗


设原来每筐苹果为a克
列式
8(a—12)=3a
a= 19.2


0