有5箱重量相等的苹果,如果从每个箱里取出7千克后,5个箱里剩下的苹果正好等于原来2箱的重量

storyman2005 1年前 已收到1个回答 举报

recollect 幼苗


设原来每箱苹果重X千克
5×(X-7)=2X
5X-35=2X
3X=35
X=35/3
原来每箱苹果重35/3千克


5