有两箱重量相等的苹果,甲卖出7千克,乙卖出19千克,甲余下的是乙的3倍,求甲乙原来各有苹果多少千克?

有两箱重量相等的苹果,甲卖出7千克,乙卖出19千克,甲余下的是乙的3倍,求甲乙原来各有苹果多少千克?
我 的能力有限,请求朋友帮帮忙
设甲乙有x千克苹果
ysywxk1013 1年前 已收到3个回答 举报

88131553 花朵


原来两箱相同
甲卖出7千克
乙卖出19千克
甲剩下的比乙剩下的多:19-7=12千克
此时,甲是乙的3倍
乙剩下:12÷(3-1)=6千克
原来甲乙各有:6+19=25千克
设甲乙原有x千克
x-7=3(x-19)
x-7=3x-57
3x-x=57-7
2x=50
x=25


9

心ソ漂浮不定 幼苗


19-7=12千克
12÷(3-1)=6千克
6+19=25千克
原来甲乙各有25千克


3

千里斜阳 幼苗


X-7=3(X-19)
2X=3*19-7
X=25


2