两筐重量相等的苹果,从甲筐取出6千克,乙筐加入19千克,这时乙筐是甲筐重量的3倍,问两筐苹果原来各有多少千

liujian8111 1年前 已收到2个回答 举报

nanjingAnyao 春芽


盈亏问题
甲筐、乙筐相差数量:
6+19=25千克
相差数量是现在甲筐重量3-1=2倍
原来各有:25/2+6=18.5千克


4

善恶边缘人 春芽


(18-6)除(3-1)=6(千克)
6+18=24(千克)


0