两筐重量相等的苹果,从甲筐取出7千克,乙筐加入19千克,这时乙筐的重量是甲筐的3倍,问两筐原有苹果多少千克?

两筐重量相等的苹果,从甲筐取出7千克,乙筐加入19千克,这时乙筐的重量是甲筐的3倍,问两筐原有苹果多少千克?
要用算式表达出来
eq815 1年前 已收到5个回答 举报

未来有约 幼苗


(x-7)×3=(x+19)
3x-21=x+19
2x=40
x=20


4

馒馒头 幼苗


设x=一筐苹果的重量 (x-7)*3=x+19 x自己去解


2

小草吴 幼苗


设质量x 3(x-7)=x 19 ∴x=20


2

gd_yangcong 幼苗


(x-7)3=x+19
得:3x-21=x+19
得:2x=19+21
得:x=20
所以 为20千克


1

huchao147 幼苗


设原有苹果x千克,(x-7)*3=x+19


1