水果店里有8筐重量相等的橘子,如果从每个筐里取出9千克,这8个筐里剩下的橘子的重量正好等于原来5筐橘子的重量.原来每筐橘

水果店里有8筐重量相等的橘子,如果从每个筐里取出9千克,这8个筐里剩下的橘子的重量正好等于原来5筐橘子的重量.原来每筐橘子重多少千克?        拜托仔细分析答提思路.本人有时不明白.
zaizhanjianghu 1年前 已收到6个回答 举报

szh3h 种子


从每个筐里取出9千克,一共取出:9*8=72千克
这8个筐里剩下的橘子的重量正好等于原来5筐橘子的重量,
相当于取出了8-5=3筐的重量
所以原来每筐橘子重:72/3=24千克


5

飞十三少 幼苗


设原来每筐橘子为X,
8X-8*9=5X
X=24


2

指间流动的友谊 幼苗


8乘9得72,72除8减5得24


2

cymei1120 幼苗


9X8=72(千克)72除以(8-5)=24(千克)


2

pp296 幼苗


9X8=72(千克)72除以(8-5)=24(千克)


2

qazwweer 幼苗


9乘以8除以(8-5)=24
意思就是:每筐取出来的9千克乘以一共的8筐橘子,等于一共取出了72千克橘子,再用8筐橘子筐数减去5筐橘子就等于3筐而这3筐就是取出来的橘子的筐数总量!再用之前得出的橘子千克总量72千克去除以其次得出的筐数总量3筐就可以得知每筐橘子的重量了!而每筐桔子的总量就是24千克!...


2