有5筐重量相等的橘子,如果从每筐中取出10千克,那么剩下的橘子的重量相当于原来3

有5筐重量相等的橘子,如果从每筐中取出10千克,那么剩下的橘子的重量相当于原来3
谁回答了我给他五分!
濯濯之水 1年前 已收到4个回答 举报

sdeffen 幼苗


你是不是求原来每框有多少千克橘子啊
设原来每框有X千克橘子
5X-5*10=3X
5X-50=3X
5X-3X=50
2X=50
X=25(千克)
答:原来每框有25千克橘子.
如果你是要求原来有多少橘子
设原来每框有X千克橘子
5X-5*10=3X
5X-50=3X
5X-3X=50
2X=50
X=25(千克)
5X=25*5=125(千克)
答:原来有125千克橘子.


8

LINLONGHONG 幼苗


12.5


2

还是用中文吧 幼苗


从筐中取出的橘子:10*5=50千克
从“剩下的橘子的重量相当于原来3筐,所以
50千克就相当于2筐的橘子量:5-3=2:
50/(5-3)=50/2=25千克
原来有25*5=125千克


1

生ff无约 花朵


10*5=50kg
50/(5-3)=25kg


0