商店有两筐同样重的水果,第一筐卖出31千克、第二筐卖出19千克后,剩下的第二筐是第一筐的4倍,每筐原...

商店有两筐同样重的水果,第一筐卖出31千克、第二筐卖出19千克后,剩下的第二筐是第一筐的4倍,每筐原...
商店有两筐同样重的水果,第一筐卖出31千克、第二筐卖出19千克后,剩下的第二筐是第一筐的4倍,每筐原有水果重多少千克?
物业ee 1年前 已收到5个回答 举报

dream_9309 春芽


每筐原有水果重x
4(x-31)=x-19
4x-124=x-19
4x-x=124-19
3x=105
x=35
答:原有35千克


3

hushuoa 幼苗


设原来为x
一x-31
二x-19
(x-19)*4=x-31
4x-76=x-31
3x=45
x=15


2

hh活该 幼苗


设每筐原有水果重x千克。
x-19=(x-31)X4
x-19=4x-124
x-19+19 =4x-124+19
x=4x-105
x-x+105=4x-105-x+105
3x=105
x=35
答:每筐原有水果重35千克。


2

waydow 幼苗


设每筐原有水果重x千克,根据题意列方程得:
(x-31)×4=(x-19)
4x-124=x-19
3x=105
x=35
答:每筐原有水果重35千克。


1

fxc53_00m_f_7294 幼苗


设有X千克。
x-19=4*(x-31)
x-19=4x-124
3x=105
x=35
所以,水果一共有35千克。


0