三年级一班有49本书,分给三个小组,第一小组比第二小组多四本,第二小组比第三小组多6本,问三个小组各得多少本书

snooker7 1年前 已收到1个回答 举报

wendy9258 春芽


设第三组分得x本书,则第二组分得x+6本,第三组分得(x+6)+4=x+10本,x+(x+6)+(x+10)=49,3x+16=49,3x=33,x=11,答:第三组分得11本书.

1年前 追问

10

举报 wendy9258

493=1616+4=2012+6=1849-38=11 (*^__^*)