三年级二班有40个同学,其中25人参加了美术小组,23人参加了音乐小组,有19人两个小组都参加了.有多少人这两个小组都没

三年级二班有40个同学,其中25人参加了美术小组,23人参加了音乐小组,有19人两个小组都参加了.有多少人这两个小组都没参加?
院士 1年前 已收到5个回答 举报

jingyun7071 幼苗


解题思路:至少参加一项的人数是:25+23-19=29(人),两个小组都没参加的有:40-29=11(人).

40-(25+23-19),
=40-29,
=11(人);
答:有11人这两个小组都没参加.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 容斥原理的计算公式:A+B-既A又B=至少参加一项的人数.


3

绚丽烟火oo 幼苗


50-(25+23-19)=21
有21人2个小组都没参加


1

tiger_wang2002 幼苗


40-(25+23-19)=11


1

434434 果实


两个小组都没参加:
40-(25+23-19)
=40-29
=11(人)


1

冰缘无悔 幼苗


11


0