三一班有49本书,分给三个小组,第一组比第二组多4本,第二组比第三组多6本,第三组分得几本?

hjdxl 1年前 已收到2个回答 举报

曼妮子 幼苗


第一组比第三组多
4+6=10(本)
第三组分得
(49-10-6)÷3=11(本)


6

liuwenwen0924 幼苗


设第三组有A本,那么第二组有6+A 本,那么第一组有 4+6+A 本,由题意得
A+(6+A)+(4+6+A)=49
3A+16=49
3A=33
A=11
答:第三组有11本


3