四一班有49本书,分给三个小组,第一组比第二组多4本,第二组比第三组多6本,第三组分

悟恫山下 1年前 已收到1个回答 举报

b7911 幼苗


设第三组分得x本,则第二组分得x+6本,第一组分得x+6+4=x+10本
x+x+6+x+6+4=49
3x+16=49
3x=33
x=11
答:第三组分得11本.
要采纳啊!


10