四一班有49本书,分给三个小组,第一组比第二组多4本,第二组比第三组多6本,第三组分得几本

四一班有49本书,分给三个小组,第一组比第二组多4本,第二组比第三组多6本,第三组分得几本
谁知道啊
YULU5123 1年前 已收到1个回答 举报

lin_dw 幼苗


设第1、2、3、组分别分得x、y、z本.
x=y+4
y=z+6
x+y+z=49
解得
x=21
y=17
z=11
所以第三组分得11本


9