三年级二班有40个同学,其中25人参加了美术小组,23人参加了音乐小组,有19人两个小组都参加了.有多少人这两个小组都没

三年级二班有40个同学,其中25人参加了美术小组,23人参加了音乐小组,有19人两个小组都参加了.有多少人这两个小组都没参加?
夏夜晚风lily 1年前 已收到1个回答 举报

没有泪水的妖精 幼苗


解题思路:至少参加一项的人数是:25+23-19=29(人),两个小组都没参加的有:40-29=11(人).

40-(25+23-19),
=40-29,
=11(人);
答:有11人这两个小组都没参加.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 容斥原理的计算公式:A+B-既A又B=至少参加一项的人数.


5