(2012•宁波模拟)若多项式(1+x)16=a0+a1x+a2x2+…+a16x16,则a1+2a2+3a3+…+8a

(2012•宁波模拟)若多项式(1+x)16=a0+a1x+a2x2+…+a16x16,则a1+2a2+3a3+…+8a8=(  )
A.218
B.217
C.216
D.215
NickHz 1年前 已收到1个回答 举报

咪哒的qq 春芽


解题思路:通过二项式定理求出所求各项的系数,利用Cmn=
m
n]Cm-1n-1 与Cmn=Cmm-n化简表达式,求出所求和即可.

由(1+x)16=a0+a1x+a2x2+…+a16x16,可知,
a0=C160 a1=C161a2=C162 …a8=C168
故(a1+2a2+3a3+…+8a8)=C161+2C162+…+8C168
因为Cmn=[m/n]Cm-1n-1 (m≥n,且同是自然数.)
故C161+2C162+…+8C168=C161+2×[16/2]C151+3×[16/3]C152+…+8×[16/8]C157
=16(C150+C151+C152+…+C157
因为,Cmn=Cmm-n
故C161+2C162+…+8C168
=[16/2](C150+C151+C152+…+C1515
=[16/2×215
=218
故a1+2a2+3a3+…+8a8=218
故选A.

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题考查二项式定理系数的性质,组合数公式的灵活应用,考查计算能力,转化思想.


2