(2012•浙江模拟)设(2x+[1/2])11-(3x+[1/3])11=a0+a1x+a2x2+…+a11x11,则

(2012•浙江模拟)设(2x+[1/2])11-(3x+[1/3])11=a0+a1x+a2x2+…+a11x11,则|ak|(0≤k≤11)的最小值为
[1211
矶边律男 1年前 已收到1个回答 举报

_柠檬茶_ 幼苗


解题思路:将|ak|(0≤k≤n)的最小值记为Tn,根据Tn的定义,寻找规律,即可得出结论.

(2x+
1/2])n-(3x+[1/3])n=a0+a1x+a2x2+…+anxn,将|ak|(0≤k≤n)的最小值记为Tn,根据Tn的定义,可得T1=[1/2]-[1/3],T3=
1
23−
1
33,…,T11=
1
211-
1
311,
故答案为:
1
211-
1
311

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题主要考查了合情推理,利用归纳.和类比进行简单的推理,属容易题


8