(2012•称多县模拟)解方程(1)3:x=3:5(2)3x+9=12(3)[2x/5=94.5](4)4x+2x=12

(2012•称多县模拟)解方程
(1)3:x=3:5
(2)3x+9=12
(3)[2x/5=
9
4.5]
(4)4x+2x=12.
七七八八的哦 1年前 已收到1个回答 举报

俗雅嫣然 幼苗


解题思路:方程(1)、(3)是含有未知数的比例根据比例的基本性质,即在比例里,两个外项的积等于两个内项的积,然后求出未知数的值.
方程(2)、(4)运用等式的基本性质进行解答.可求出未知数的值,

(1)3:x=3:5,
3x=15,
3x÷3=15÷3,
x=5;

(2)3x+9=12,
3x+9-9=12-9,
3x=3,
3x÷3=3÷3,
x=1

(3)[2x/5]=[9/4.5],
2x×4.5=5×9,
9x=45,
9x÷9=45÷9,
x=5;

(4)4x+2x=12,
6x=12,
6x÷6=12÷6,
x=2.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查学生对比例的基本性质即等式的基本性质的掌握运用情况,解答的过程中注意等号对齐.


1