(2012•称多县模拟)解方程.

(2012•称多县模拟)解方程.
4x-2.8x=1.2
[3x/4=
9
2]
7x+2×3=13
3:5=x:10.
sdx2 1年前 已收到1个回答 举报

hcs9445 幼苗


解题思路:(1)先把方程的左边计算出来,得1.2x,再利用等式的性质两边同时除以1.2即可解答;
(2)根据比例的基本性质:两内项之积等于两外项之积,可得6x=36,再利用等式的性质,两边同时除以6即可解答;
(3)先把方程的左边计算出来,得7x+6,再利用等式的性质两边同时减去6,再除以7即可解答;
(2)根据比例的基本性质:两内项之积等于两外项之积,可得5x=30,再利用等式的性质,两边同时除以6即可解答;

(1)4x-2.8x=1.2,
1.2x=1.2,
1.2x÷1.2=1.2÷1.2,
x=1,

(2)[3x/4=
9
2],
6x=36,
6x÷6=36÷6,
x=6,

(3)7x+2×3=13,
7x+6=13,
7x+6-6=13-6,
7x=7,
7x÷7=7÷7,
x=1,

(4)3:5=x:10,
5x=30,
5x÷5=30÷5,
x=6.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查了利用等式的性质解方程和利用比例的基本性质解比例的灵活应用.


2