(2012•称多县模拟)直接写得数

(2012•称多县模拟)直接写得数
0.25×4=
5.2+8=
2.5-0.36-0.64=
[6/25×
5
12]=
5×4÷5×4=
1÷3×[1/3]=
qcnh2000 1年前 已收到1个回答 举报

小汗小汉 花朵


解题思路:(1)根据小数乘法法则计算即可;
(2)根据小数加法法则计算即可;
(3)根据连减的简算方法计算即可;
(4)根据分数乘法法则计算即可;
(5)、(6)按照从左往右的顺序依次计算即可.

(1)0.25×4=1,
(2)5.2+8=13.2,
(3)2.5-0.36-0.64=1.5,
(4)[6/25×
5
12]=[1/10],
(5)5×4÷5×4=16,
(6)1÷3×[1/3]=[1/9].

点评:
本题考点: 小数乘法;整数四则混合运算;运算定律与简便运算;分数乘法;分数的四则混合运算;小数的加法和减法.

考点点评: 完成本题要细心分析式中数据,能简便计算的要简便计算.


1