若多项式(1+x)^16=a0+a1x+a2x^2+…+a16x^16,(a1+2a2+3a3+…+8a8)*2^(-1

若多项式(1+x)^16=a0+a1x+a2x^2+…+a16x^16,(a1+2a2+3a3+…+8a8)*2^(-16)= 正确答案4,求过程
尚扇弱睡 1年前 已收到1个回答 举报

清风紫宇 幼苗


定义C(16,-1)=1,那么每一项的常数部分a(n)=C(16,n-1),此a(n)并未直接对应原常数项,明显的,a(1)=a0,a(2)=a1…………
C(P,Q)为组合数,P是下标,Q是上标.
则(n-1)*a(n)=16*C(15,n-2),注意,a1是第二项!
后面又因为C(15,0)+C(15,1)+C(15,2)……C(15,15)=2^15,
而C(15,0)+C(15,1)+C(15,2)……C(15,7)=C(15,7)+C(15,8)+C(15,9)……C(15,15),=2^14
a1+2a2+3a3+…+8a8=16*[C(15,0)+C(15,1)+C(15,2)……C(15,7)]=2^18,
注意a1是第二项=(2-1)*a(2)
得结果.


9