(2012•长沙模拟)若(2-x)4=a0+a1x+a2x2+a3x3+a4x4,则a0-a1+a2-a3+a4=___

(2012•长沙模拟)若(2-x)4=a0+a1x+a2x2+a3x3+a4x4,则a0-a1+a2-a3+a4=______.
青青蔚海蓝 1年前 已收到1个回答 举报

cnguouu 幼苗


解题思路:在所给的等式中,令x=-1,可得a0-a1+a2-a3+a4 的值.

在(2-x)4=a0+a1x+a2x2+a3x3+a4x4,中,令x=-1,
可得81=a0-a1+a2-a3+a4=,
故答案为:81.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,是给变量赋值的问题,关键是根据要求的结果,选择合适的数值代入,属于基题.


7