(2011•安徽模拟)若(x+2)4=a0+a1x+a2x2+a3x3+a4x4则(a0+a2+a4)2−(a1+a3)

(2011•安徽模拟)若(x+
2
)4a0+a1x+a2x2+a3x3+a4x4则(a0+a2+a4)2−(a1+a3)2
=______.
hakbt 1年前 已收到1个回答 举报

光丫踩雪 幼苗


解题思路:可采用赋值法,令x=1得:a0+a1+a2+a3+a4=(
2
+1)
4
,再令x=-1,得a0-a1+a2-a3+a4=(
2
−1)
4
,逆用平方差公式即可.

∵(x+2)4=a0+a1x+a2x2+a3x3+a4x4,∴令x=1得:a0+a1+a2+a3+a4=(2+1)4,令x=-1,得a0-a1+a2-a3+a4=(2−1)4,∴(a0+a2+a4)2−(a1+a3)2=(a0+a1+a2+a3+a4)•(a0-a1+a2-a3+a4)=(2+1)4•(2−1)4=[(2+1)•(...

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题考查二项式定理的应用,着重考查赋值法与整体代入的方法解决问题,考查学生的观察与灵活运用的能力,属于中档题.


6