(2014•安徽模拟)若(1+ex)2014=a0+a1x+a2x2+…+a2014x2014(x∈R),则-a1e+a

(2014•安徽模拟)若(1+ex)2014=a0+a1x+a2x2+…+a2014x2014(x∈R),则-
a1
e
+
a2
e2
-…+
a2014
e2014
(  )
A.e
B.1
C.-1
D.-e
凡尘中一人 1年前 已收到1个回答 举报

cnbysong 幼苗


解题思路:在所给的等式中,令x=-[1/e],可得a0-
a1
e
+
a2
e2
-…+
a2014
e2014
=0.再令x=0求得a0 的值,从而求得-
a1
e
+
a2
e2
-…+
a2014
e2014
的值.

在(1+ex)2014=a0+a1x+a2x2+…+a2014x2014(x∈R)中,令x=-[1/e],
可得a0-
a1
e+
a2
e2-…+
a2014
e2014=0.
再令x=0可得a0=1,∴-
a1
e+
a2
e2-…+
a2014
e2014=-1,
故选:C.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,是给变量赋值的问题,关键是根据要求的结果,选择合适的数值代入,属于中档题.


1