已知a为锐角,当1-tana分之1无意义时,求sin(a-15度)的值

Travelersky 1年前 已收到3个回答 举报

日头升起啦 幼苗


1/(1-tana)无意义,即分母为0,即 1-tana=0 a为锐角,所以tana=1,a=45度,sin(a-15度)=sin(45度-15度)=sin30度=1/2


7

297397242 幼苗


镞犳剰涔夋椂锛屽垯1-tana=0,a=45陇
tan(a-15陇)=tan30陇=璺熷佛3/3


2

sisii 幼苗


a=45°


1