(x+1)^2012=a0+a1x+.+a2012x^2012 则 a0+a1+.2012被5除的余数为

一湾湖水 1年前 已收到4个回答 举报

rsyc009 幼苗


x=1,
2^2012=a0+a1+...a2012
4^1006=a0+...a2012
(5-1)^1006=a0+..a2012
所以被5除的余数为1.


6

lovediving 幼苗


令式中的x=1得:(a0)+(a1)+(a2)+(a3)+······+(a2012)=2^2012=4^1006=16^503
按尾数定理得尾数为6 所以被5除的余数是1。


2

相头3 幼苗


∵(x+1)^2012=(a0)+(a1)x+(a2)x^2+(a3)x^3+······+(a2012)x^2012
∴令上式中的x=1,就得:
(a0)+(a1)+(a2)+(a3)+······+(a2012)
=2^2012=4^1006=16^503=(15+1)^503
将(15+1)^503按二项式展开,除最后一项为1外,其余的项都含因素15,而含15...


1

阳光灿烂我毒行 幼苗


x=1,
2^2012=a0+a1+...a2012
4^1006=a0+...a2012
(5-1)^1006=a0+..a2012
所以被5除的余数为1.


0