若复数z1=-1+2i,z2=cosa+isina,且z1·z2为纯虚数,求tan2a得值

笑着流血 1年前 已收到1个回答 举报

s5a031 幼苗


z1·z2=(-1+2i)(cosa+isina)=-cosa-2sina+i(2cosa-sina) 为纯虚数
所以 -cosa-2sina=0 即tana=-1/2
又因为tan2a=2tana/(1-tan^2a)=-4/3


7