17.5-5(x+0.5)=9解方程

17.5-5(x+0.5)=9解方程
3.2*2.5-75%x=2
拉西德 1年前 已收到7个回答 举报

我是花无忧 幼苗


17.5-5(x+0.5)=9
17.5-5x-2.5=9
15-5x=9
5x=15-9
5x=6
x=1.2
3.2*2.5-75%x=2
8-0.75x=2
0.75x=8-2
0.75x=6
x=8


7

xacljf 幼苗


x=1.2


2

狮子99 幼苗


17.5-5x+2.5=9
20-5x=9
5x=20-9
5x=11
x=2.2


2

weiye426 幼苗


17.5-5x-2.5=9
5x=17.5-2.5-9
5x=6
x=1.2
很高兴为你解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,O(∩_∩)O谢谢!


1

retretret 幼苗


17.5-5(x+0.5)=9
17.5-5x-2.5=9
15-5x=9
5x=15-9
5x=6
x=6÷5
x=1.2


1

马元元 精英


17.5-5(x+0.5)=9
5(x+0.5)=17.5-9
5(x+0.5)=8.5
x+0.5=8.5÷5
x+0.5=1.7
x=1.7-0.5
x=1.2


0

流萤飞虹 幼苗


17.5-5(X+0.5)=9 17.5-5X+2.5=9 5X=11 X=11/5


0