已知函数y=1/2sin[π/4-2/3x] (1)求f(3π/2) (2)求该函数的周期 (3)求该函数的最值以及此时

已知函数y=1/2sin[π/4-2/3x] (1)求f(3π/2) (2)求该函数的周期 (3)求该函数的最值以及此时x的取值集合
tryqztr 1年前 已收到1个回答 举报

爱笑的兔兔 幼苗


y=1/2 sin(π/4-2x/3)
(1)f(3π/2)=1/2 sin(π/4-2/3×3π/2)=﹣1/2 sin(π/4)=﹣√2/4
(2)T=2π/(﹣2/3)=﹣3π
(3)当π/4-2x/3=2kπ+π/2 即 x=3kπ-3π/8时,y取得最大值1/2
当π/4-2x/3=2kπ-π/2 即 x=3kπ+9π/8时,y取得最小值﹣1/2

1年前 追问

9

tryqztr 举报

√是什么意思?