已知函数f(x)=2sin(x/2-π/3)+1 求函数y= f( x) 的对称轴、 对称中心

sylyr 1年前 已收到1个回答 举报

joezhou02 幼苗


x/2-π/3=kπ+π/2
x/2=kπ+5π/6

对称轴为:x=2kπ+5π/3
对称中心:
横坐标满足
x/2-π/3=kπ
x/2=kπ+π/3
x=2kπ+π/3
纵坐标为1
所以
对称中心为(2kπ+π/3,1)


3