已知函数f(x)=2sin(x-派/3)*cosx 求单调区间

已知函数f(x)=2sin(x-派/3)*cosx 求单调区间
(2)在锐角三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,若有(2a-c)cosB=bcosC,求f(A)的取值范围
蓝蓝宁 1年前 已收到1个回答 举报

mingtian1998 幼苗


1)f(x)=2sin(x-π/3)*cosx=2(1/2sinx-√3/2cosx)*cosx
=(sinx-√3cosx)*cosx
=1/2sin2x-√3/2cos2x-√3/2
=sin(2x-π/3)- √3/2
所以单调递增区间为2kπ-π/2≤2x-π/3≤2kπ+π/2,即x属于[kπ-π/12,kπ+5π/12],k属于Z
单调递减区间为x属于[kπ+5π/12,kπ+11π/12],k属于Z
2) a*[(a^2+c^2-b^2)/2ac]-c*[ (a^2+c^2-b^2)/2ac] =b*[(a^2+b^2-c^2)/2ab]
展开得ac=a^2+c^2-b^2
所以ac(2cosB-1)=0
cosB=1/2
B=60度
因为三角形abc为锐角三角形
即A属于(0度,90度)开区间
再将A代入原式即可
-√3/2


9