当x趋近于无穷时 ,lim(1+x)^1/x 为什么得1

当x趋近于无穷时 ,lim(1+x)^1/x 为什么得1
为什么不得e?
为什么x趋近于0时得e?
applevsapple 1年前 已收到2个回答 举报

冰封黑光123 种子


你把两个数公分母,变为(X-1)(X + 1)点的X + 1的加号(X-1)(X + 1)的每×-1 = 1


变为x + 1 + X-1 /(X-1)(x + 1)= 1


2X / X ^ 2-1 = 1等号两边同乘X ^ 2-1: 2X = X ^ 2-1即X ^ 2-2x-1 = 0


6

bluesky_jx 幼苗


x趋近于无穷大时,分母和分子都趋近于无穷大,所以就是1


1